Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
21.03.2013

Широкая Масленица!

В воскресенье, 17 марта в Астрахани состоялся замечательный праздник «Масленица – проводы русской зимы». Организаторами праздника выступили региональное Правительство, Министерство культуры Астраханской области и областной методический центр народной культуры.

С самого раннего утра площадь Ленина была оживлена, участники ставили столы, палатки, закрепляли масленичные куклы невиданной красоты. Переодетые в цветастые сарафаны девушки и женщины в шалях были украшением праздника.
Праздник начался у центральных ворот Астраханского кремля, шествием скоморохов, ростовых кукол и творческих коллективов на электросанях и тройках лошадей. Астраханцы и гости нашего города пришли на центральную площадь, чтобы поучаствовать в различных играх и развлечениях, послушать концерты. Хорошему настроению способствовала и тёплая весенняя погода.
Посетили праздник и первые лица региона – губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, спикер областной думы Александр Борисович Клыканов, мэр Астрахани Михаил Николаевич Столяров.

Астраханский губернатор собственноручно испёк прекрасные блины, прошёлся по богатым торговым рядам, которые расположились вдоль пешеходных дорожек, поучаствовал в традиционном масленичном конкурсе «Брось метлу», бросив её дальше всех – на 15 метров, а также обратился к землякам с тёплыми словами поздравления с масленицей и по православной традиции попросил прощения «за всё, что мог сделать не так».

Отделение сервисных технологий, по традиции приняло участие в масленичных гуляниях, как всегда поразив всех шедеврами кулинарного мастерства. Блинные домики, розы из блинчиков, колодцы из блинов, блины маковые, ажурные, с начинками как будто сошли с картинок русских сказок! Тематический стол, коробейник и русские красавицы привлекли внимание первых лиц области и города.

Веселые скоморохи во главе с хозяйкой праздника Масленицей угостили пришедших на праздник блинами и чаем. Зрелищной кульминацией стали проводы чучела Масленицы, которое дало дорогу Весне, унося в безоблачное небо тревоги и хлопоты долгой зимы, уступая место теплу и солнцу. Дружный хоровод «Прощай, Масленица!» стал итогом насыщенного яркими впечатлениями дня.