Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
18.03.2013

Следуя народным традициям

Пожалуй, самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу. Этот праздник считается отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками. Масленица – древнеславянский многодневный праздник проводов зимы, которым отмечался переход к весенним земледельческим работам. 

Христианская православная церковь включила Масленицу в число своих праздников («масляная неделя» накануне великого поста). В старину считалась масленица праздником поминовения усопших. Так что сжигание масленицы - это ее похороны, а блины - это поминальное угощение. Но прошло время, и русский люд, жадный до веселья и отдыха, превратил грустный праздник в разудалую Масленицу. Но осталась традиция печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце, а к ней добавились катания на конных упряжках и санях с ледяных гор, кулачные бой, тещины посиделки.

14 марта, в четверг, на отделении информационных технологий и дизайна, студентами группы ИС171 под руководством куратора группы Петрищевой А.А. был организован праздник, посвященный Масленице. На праздник пришли не только студенты, но и сотрудники отделения. «Нужно возрождать древние русские традиции, приобщать студентов к истории своего народа. Студенты должны знать истоки и традиции своей страны», - говорит зав. Отделением ИТиД Гончар Н.В.
Всех гостей знакомили с историей праздника, угощали блинами. 

Одним из главных героев праздника является соломенное чучело, олицетворяющее собой злого духа Зимы. 15 марта, в лаборатории техники и технологии оформительских работ под руководством заведующей лабораторией Вишняковой Л.Л. завершались работы по созданию масленичных кукол, в том числе и большой куклы. В воскресенье, по народным поверьям, это чучело должно быть сожжено, чтобы отступила зима, и ей на смену пришла красавица-весна…