Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
05.06.2023

Студенты АГПК приняли участие в Каспийском научно-образовательном конгрессе

Студенты АГПК приняли участие в Каспийском научно-образовательном конгрессе

 Студенты Астраханского государственного политехнического колледжа под руководством преподавателя Зеннат Амангалдыковны Ержановой стали участниками Каспийского научно-образовательного конгресса, который проходил в регионе на минувшей неделе.

 В рамках конгресса состоялась научная конференция «Подготовка управленческих кадров в Прикаспийском регионе: тенденции и перспективы развития», приуроченная к 30-летию Астраханского филиала РАНХиГС. В ней приняли участие студенты АГПК: Юлия Рябова, Руслан Михайлов (ССА-378), Дарья Агеева, Виолетта Дубовская, Галина Кривошеева, Маргарита Лукина (ГД-2109).

 На пленарном заседании выступили федеральные и региональные эксперты. Модератором встречи стал советник министра образования и науки Астраханской области Анатолий Ершов. Он отметил проблему оттока молодёжи из Астраханской области и предложил пути решения данного вопроса.

 Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачев подчеркнул: «Астраханская область – хорошая площадка для того, чтобы формировать управленческие компетенции в контексте развития межрегиональных и международных отношений. Программа подготовки таких кадров должна носить комплексный характер, учитывать региональную специфику, в частности, включать и лингвистическую подготовку в соответствии с языками владения народов Прикаспийского региона. Для этого необходимо развивать международные горизонтальные связи между вузами, а также создавать филиалы российских вузов в странах Прикаспия». 

 Первый заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман отметил: «Хороший управленец – это настоящее национальное достояние, он решает многие проблемы. Управленцев надо готовить хорошо, умело сочетая теорию и практическую подготовку, учитывая региональные особенности». 

 Директор Астраханского филиала Президентской академии Андрей Петраев считает: «Нужно делать все, чтобы молодежь оставалась в регионе, необходимо сфокусироваться на профилировании молодежи в соответствии с потребностями рынка труда».  

 Перспективную тему для Астраханской области и Прикаспийского региона в целом подняли эксперты, представляющие Центр технологических инноваций Института социально-экономического проектирования Высшей школы экономики Сергей Кузнецов и Александр Лукичев. Сегодня в рамках начинающегося процесса реформирования местного самоуправления возрастает актуальность развития технологий вовлечения населения в деятельность органов муниципальной власти. Эксперты поделились практиками объединения жителей для решения вопросов местного значения и сделали анализ компетенций, необходимых для организации этого процесса на местах. 

 Далее работа конференции была организована по направлениям. Актуальная проблема современной специфики научного познания была поднята на секции «Конвергенция наук и технологий, её роль в развитии Прикаспийского региона». Эксперты из разных регионов страны представили доклады по возможностям сближения различных областей знаний и технологий для улучшения качества жизни в Прикаспийском регионе, повышения эффективности работы в различных сферах.  

 Студентка Астраханского государственного политехнического колледжа Юлия Рябова под научным руководством преподавателя Зеннат Ержановой презентовала исследование эффекта конвергенции и его особенностей на примере технологии «Умный Дом».

 По результатам проведения конференции была принята резолюция, в которой были зафиксированы предложения по развитию системы подготовки кадров в Каспийском регионе. Данный итоговый документ будет направлен в органы федеральной и региональной власти.