Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
23.05.2023

Круглый стол на тему: «Меры по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и экстремистским побуждениям среди обучающихся»

Круглый стол на тему: «Меры по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и экстремистским побуждениям среди обучающихся»

23 мая социально-психологической службой колледжа при поддержки дирекции молодежных программ и проектов был организован и проведен Круглый стол на тему: «Меры по предупреждению межнациональных конфликтов, противодействию этнической и религиозной нетерпимости, ксенофобии и экстремистским побуждениям среди обучающихся».

На данном мероприятии присутствовали: представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, майор полиции - Моргун В.Н., доцент Астраханского филиала «Саратовской государственной юридической академии», директор автономной некоммерческой организации «Центр исследования межнациональных и межрелигиозных конфликтов», кандидат филологических наук, судебный эксперт – Алымова Е.В., председатель татарского общества «Дуслык» - Алмаев А.И., представитель чеченского национального общества – Шаипова Ш.И., служитель Иоанно-Предчетенского монастыря иеромонах Иринарх, представитель дагестанского национального общества – Батманов М.З., член регионального отделения «Общероссийского объединения корейцев» – Цой Г.С., член еврейской национально-культурной автономии г. Астрахани «Надежда» Орли Николь Ониколь, представитель Астраханской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» - Жумакаева К., представители ССУЗов Астраханской области, представители студенческих активов.

Модератор мероприятия, методист по социальной работе ГБПОУ АО «АГПК» Гаврилова Наталья Александровна отметила, что «….тема круглого стола была выбрана неслучайно. Проблема межнациональных отношений для Астраханского региона всегда актуальна, так как Астрахань- едва ли не самый многонациональный город. Здесь проживают более двухсот национальностей и представители различных конфессий. Веками на нашей земле жили и мирно сосуществовали, и развивались многочисленные представители самых разных народов. Здесь присутствуют последователи всех трех мировых религий. Астраханское население, а особенно молодежь представляют благодатную почву для семян агрессии и ненависти. Достаточно прибиться к какой-либо национальной, религиозной, политической радикальной группировке, - и ты становишься частью единого целого, - толпы. Человеку любого возраста крайне важно быть признанным в обществе, а в 15-18 лет, - это жизненно необходимо. Естественно, молодые люди не отдают себе отчета в том, что это для кого-то просто экономически или политически выгодно. При этом, не понимая, что если на территории Астраханского края разразится национальная или религиозная война, то победителей и побежденных не будет, пострадает каждый...».

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

1. Плохая культура или плохие люди?

2. Нужна ли национальная культура или должно быть что-то общее, усредненное?

3. Должен ли студент, проживающий и получающий образование в другой стране подчеркивать отличия своей культуры?

4. Связано ли неисполнение законов с какой-либо культурой?

5.  Могут ли быть использованы национальные культуры в экстремистских целях?

Все участники Круглого стола активно высказывали и обменивались мнениями; задавали вопросы.

В рамках проведения круглого стола выступил педагог-психолог нашего колледжа Швецов А.В. В феврале 2023 года социально-психологической службой нашего колледжа проводилось социологическое исследование на тему: «Проблемы межнациональных отношений в Астраханском государственном политехническом колледже». Александр Витальевич рассказал о ходе проведения исследования и ознакомил всех участников с результатами опроса.

Он отметил, что «…проблема межнациональных отношений в колледже существует, но не является острой. Большинство студентов АГПК, принявших участие в анкетировании, знакомы с культурой своего народа и считают, что нужно сохранять национальную культуру. О культуре других народов студенты знают мало, но хотели бы знать больше. К представителям других национальностей наши респонденты относятся положительно...»

По итогам работы круглого стола была разработана и единогласно принята резолюция.

Заслушав и обсудив информацию, представленную всеми выступающими на круглом столе, участники круглого стола

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать образовательным организациям активнее заниматься популяризацией национальных культур: проводить недели национальной культуры, конкурсы национальных танцев и т.д. для лучшего взаимопонимания студентов разных национальностей. Понимание культуры и традиций другой национальной группы — источник конструктивного межнационального сотрудничества.

2. Продолжить работу, связанную с процессом формирования гражданской идентичности личности в условиях особенностей социокультурной, экономической и образовательной ситуации в стране, характеризующейся трансформацией сложившейся системы воспитания, как в образовательных учреждениях, так и в семье.

3. Студенческому активу организовать и проводить просветительскую и разъяснительную работу среди обучающихся по ослаблению националистических и шовинистских настроений и их криминальных проявлений с использованием разнообразных форм организации гражданского образования студентов: проекты, презентации, игровые программы, экскурсии, интерактивные методы, диспуты и беседы.

4. Усилить разъяснительную работу со студентами, относящимися к категории иностранных граждан, по проблемам интеграции и адаптации мигрантов в принимающем обществе.

5. Установить более тесное сотрудничество между образовательными организациями и этническими общественными объединениями (диаспорами). Ознакомиться с деятельностью национально - культурных обществ, общественных организаций, для привития интереса к культурному наследию народов, проживающих на территории нашей области, нейтрализации ксенофобии и национализма в рядах молодежи и для упрочения идей российского патриотизма. 

 (Приглашение представителей различных диаспор на мероприятия, проведение совместных встреч со студентами (в том числе относящихся к категории иностранных граждан).

6. Обратиться к Центру по противодействию экстремизму с просьбой   чаще (на постоянной основе, по заранее согласованному графику) выезжать на встречи с обучающимися образовательных организаций и информировать педагогическую общественность о ситуации, сложившейся в области.

7. Развивать сотрудничество представителей преподавательского состава различных общеобразовательных учреждений области через проведение семинаров, круглых столов, конференций, посвященных гражданскому воспитанию студентов, повышению уровня гражданской культуры, способности подрастающего поколения к достижению социальной консолидации в обществе в условиях этнического, религиозного и культурного многообразия.

8. Обратиться к студенчеству Астраханской области участникам областного круглого стола с призывом задуматься об опасности экстремистских организаций; общаясь с окружающими, стараться видеть и опираться на положительное в них, критиковать конкретные действия и поступки человека, но не его личность и, тем более, не его национальность, ценить не только своё, но и чужое мнение, уметь слышать не только себя, но и других! Осознать   последствия проблем, возникающих в результате взаимодействия человека с представителями других культур. Недопустимость дискриминации по признаку расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, пола, социальной принадлежности, убеждений.

В заключении было составлено Обращение студенческого актива, молодежи –представителей национальных культурных обществ - участников круглого стола к молодежи Астраханской области с призывом, основная идея которого: «…мы, современная молодежь - один из главных рычагов развития государства. Мы – это будущее нашей страны, и это не банальный лозунг. Каждый из нас строит своё будущее и будущее нашей страны. Именно молодёжи решать, как будет выглядеть грядущий мир. А задача старшего поколения – помочь молодым определить своё достойное место в этом сложном мире, максимально реализовать себя, ведь в их руках будущее родного города, региона, страны – и всем хочется, чтобы эти руки были крепкими и надёжными!».

Выражаем благодарность всем участникам Круглого стола и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!