Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
11.11.2016

Сетевое взаимодействие. День первый

Сегодня много говорят об эффективной организации профильного обучения на основе сетевого взаимодействия и сотрудничества школ с учреждениями профессионального образования. В МБОУ «Началовская средняя общеобразовательная школа» провели социологический опрос среди учащихся 8-9 классов, в результате чего выяснилось, что 56% обучающихся на ступени основного общего образования устремлены в учреждения среднего профессионального образования и из всех предложенных специальностей ГБПОУ АО «АГПК» школьники выбрали специальности «Дизайн (по отраслям)» и специальности направления «Информатика и вычислительная техника».   Учитывая эти результаты, по согласованию с администрациями колледжа и школы, отделение информационных технологий и дизайна заключило Соглашение о сетевом взаимодействии с МБОУ «Началовская СОШ». Главным в этом процессе взаимодействия выступает формирование условий для профессионального самоопределения учащихся через специализацию в рамках предпрофильного обучения. Отправной точкой взаимодействия школы и колледжа становятся практико-ориентированные курсы. Их цель – познакомить будущих студентов колледжа с избранными  специальностями. Важно, что читать курсы будут преподаватели колледжа.

Составлен план мероприятий, в который входит не только обучение, но и привлечение школьников к проводимым на отделении ИТиД внеаудиторным мероприятиям, таким как: Неделя науки, Неделя информатики, Неделя дизайна и др. Вместе с тем планируется привлекать школьников и к участию в олимпиадах и конкурсах, а также рассмотреть вопросы подготовки наиболее одаренных и талантливых учеников к участию в мероприятиях JuniorWorldSkills.

8 ноября состоялась первая встреча со школьниками. Это была экскурсия по лабораториям и мастерским дизайна. Методист направления «Дизайн» Н.А.Фоминых рассказала ребятам о будущей специальности и перспективах ее развития, показала кабинеты и лаборатории, в которых преподаватели Мяте Н.А., Ланихина М.В., Морозов Е.Ю., Колесник Л.С. продемонстрировали работы студентов колледжа, обратили внимание присутствующих на особенности деятельности в каждой лаборатории. Зав.лабораторией макетирования графических работ Кашин Н.Н. рассказал школьникам о последнем направлении - проекционном дизайне – и показал его возможности. Преподаватель компьютерной графики Крутова Л.А. познакомила учеников школы с курсовыми работами студентов, выполненными ими в рамках МДК.01.02 «Основы проектной и компьютерной графики», а затем предложила поучаствовать в мастер-классе по изготовлению оригами. Посетившие колледж школьники были удивлены хорошему оснащению лабораторий дизайна, высоким уровнем студенческих работ и остались очень довольны экскурсией.

 Н.В.Гончар, зав.отделением ИТиД