Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
26.05.2016

ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам»

25 мая в ГКУ АО «Кризисный центр помощи женщинам» состоялось заседание круглого стола на тему: «Межведомственное взаимодействие в процессе реализации социального сопровождения женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». В нем приняла участие старший методист по воспитательной и социальной работе Чурзина Г.А. В ходе заседания рассматривались разнообразные варианты поддержки молодых женщин по вопросам продолжения обучения, профилактики незапланированной беременности, ответственного материнства, активной социализации и другие.

Руководитель Центра Л.Г.Шевченко рассказала, что с 2012г. в Центре существует отделение «Молодая мама». 10 благоустроенных комнат готовы принять 10 молодых женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Им оказывается широкий спектр социальных услуг, как по организации быта, так и услуги психолога, педиатра; организовано бесплатное питание.

Проблема заключается в том, что физически Центр не может принять одномоментно на проживание более 10 человек. В настоящее время там проживают молодые мамы из числа детей-сирот, все они выпускники детских домов. Они стали мамами в возрасте от 14 до 18 лет.

В современной психологии выделены следующие виды психологического кризиса: это кризисы развития, кризисы отношений, кризисы состояния души; кризисы утрат; кризисы смысла жизни; морально-этические кризисы.

По словам сотрудников Центра ни одна из молодых мам не находится сегодня в состоянии кризиса. Молодые мамы не покидают Центр в течение нескольких лет, т.к. им просто некуда идти. Сотрудники Центра обратились к образовательным учреждениям с предложением организовать в общежитиях колледжей комнаты для молодых мам, мотивируя это тем, что таким образом, у молодых мам в процессе преодоления трудностей по уходу за ребенком не будет развиваться социальное иждивенчество, а Центр сможет принимать женщин, которые действительно оказались в сложной жизненной ситуации. Также обсуждался вопрос о предоставлении жилья сиротам, в соответствии с Федеральной программой. Поступило предложение обеспечивать выпускников-сирот не отдельными квартирами, а социальным жильем, например, построить благоустроенное общежитие для данной категории граждан и выдавать им комнаты. Обсуждаемые  проблемы весьма актуальны для нашего колледжа, т.к. ежегодно в колледже обучается около 80 студентов-сирот и молодые мамы в настоящее мамы из данной категории у нас сегодня имеются.

По результатам заседания был утвержден проект резолюции с конкретными предложениями по межведомственному взаимодействию в процессе реализации социального сопровождения женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отдел по воспитательной работе