Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
16.05.2016

Профилактика молодежного экстремизма

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, подполковник полиции Новоселова Наталья Сергеевна провела лекцию для студентов отделения сервисных технологий на тему «Профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде». Связано это с тем, что наиболее уязвимой средой для проникновения экстремизма являются обучающиеся с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Вопросы противодействия экстремизму являются одними из приоритетных в направлении координационной деятельности правоохранительных органов, а также при реализации своих полномочий органами местного самоуправления.  

В современных условиях экстремистский характер тех или иных идеологий и практической деятельности различных субъектов экстремизма принято идентифицировать с применением насилия и других крайних мер, а также соответствующей организационной и агитационно-пропагандистской деятельности. Агрессивность экстремизма в молодежной среде выражается в бескомпромиссности деятельности, порождается нетерпимостью, а нередко и фанатизмом молодых людей, неадекватной оценкой ими собственных потребностей и интересов. Зачастую подросток, в силу психологических особенностей личности, в погоне за созданием позитивного имиджа молодого человека, который занимается социально-активной деятельностью, подвержен влиянию идеям превосходства и нетерпимостью к различного рода проявлениям общественной жизни.

Пресечение проявлений экстремизма – это область работы правоохранительных органов, у государства есть ряд возможностей правового характера, чтобы вести соответствующую борьбу с экстремизмом: Конституция РФ, федеральные законы и нормативные акты, регламентирующие меры, направленные на недопущение распространения проявлений экстремистского характера, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В наибольшей степени влияют на формирование правосознания и профилактику экстремизма участие студентов в военно-патриотических клубах, организованных спортивных соревнованиях, празднованиях Дня Победы, торжественных мероприятиях и конкурсах, посвященных родному краю и искусству.

Администрация отделения сервисных технологий