Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
14.04.2016

3D-принтер – это просто!

Будущее уже наступило: если нет возможности что-то купить, это можно просто напечатать.

3D-принтер — одна из самых революционных технологий последних пяти лет. Теперь с его помощью можно напечатать абсолютно все, главное иметь нужные ингредиенты. Уже сегодня 3D-принтер становится неотьемлемой частью науки и техники, ну а завтра он будет в каждом доме.

3D-принтер — это периферийное устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. 3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твёрдого объекта.

Студенты отделения информационных технологий и дизайна по приглашению Астраханского Технопарка учились работать на 3D-принтерах. В течение 6 дней студенты изучали технологии печати и даже изготавоивали маленькие фигурки

Сам 3D-принтер занимает совсем немного места, столько же, сколько МФУ или обычный принтер. Для того чтобы «напечатать» что-то на нем, требуется специальная программа. Таких программ много, например, 3DCrafter или FreeCAD. Сначала нужно научиться работать в таких программах и понять процесс CAD-моделирования. После того, как создана 3D-модель, можно приступать к следующему этапу – обработке этой 3D-версии в специальной программе, которая называется «слайсер» (генератор G-кода). Созданный 3D-объект разделяется на несколько тонких горизонтальных слоев. И программа преобразует их в специальный цифровой код, который понимают 3D-принтеры. Когда команды сформированы, принтер приступает к печати. В этот момент строится смоделированный объект из множества тонких горизонтальных слоев выбранного материала. Процесс печати не сложный. И программы, и техника печати очень просты в использовании, и после курса подготовки в технопарке уверены, что работать на 3d-принтере не представляет для наших студентов уже никакой трудности.

Администрация отделения

информационных технологий и дизайна