Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
16.10.2014

Гастрономические пристрастия Лермонтова

15 октября 2014 года в России (да и везде, где любят русскую культуру, русское слово) отмечалось 200-летие со дня рождения одного из величайших русских поэтов - Михаила Юрьевича Лермонтова. В рамках празднования по всей стране прошли торжественные мероприятия и концерты.

Читая произведения, написанные Лермонтовым, обсуждая его личность и творчество, мы никогда не задумывались о том, какие рецепты блюд были у него самыми любимыми…

В отличие от Пушкина, Лермонтов не испытывал особого трепета к еде. Екатерина Сушкова, возлюбленная известного русского поэта и писателя, говорила о том, что Лермонтов никогда не знал, что он ел: свинину или телятину, барашка или дичь. При этом всех своих друзей Лермонтов пытался убедить в утонченности своего гастрономического вкуса. Те слушали, слушали, а потом решили накормить Михаила Юрьевича булочками с начинкой из… опилок. Шестнадцатилетний Лермонтов успел съесть целую такую булку и приняться за вторую. К счастью, друзья его остановили.

На отделении сервисных технологий прошел цикл лабораторных работ, посвященных приготовлению блюд лермонтовских времен. Студенты готовили блюда, по рецептам двухвековой давности: суп потофе, претаньер, феляй де брезе, соте из судака – в XIX веке в России было велико влияние французской кухни. Презентация блюд сопровождалась рассказами о традициях барской кухни лермонтовского времени и кулинарных особенностях крестьянских трапез.

Администрация отделения сервисных технологий