Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
26.03.2014

Учимся обобщать

На отделении информационных технологий и дизайна состоялась публичная защита отчетов по учебной практике студентов III курса специальности 230701 «Прикладная информатика в экономике».

Учебная практика проводилась в течение 2-х недель в рамках изучения студентами профессионального модуля ПМ.01 Обработка отраслевой информации.

Целью практики являлось выравнивание навыков работы на персональном компьютере, закрепление и расширение навыков использования возможностей пакетов прикладных программ, ориентированных на обеспечение решения экономических задач на отдельно взятом предприятии.

Руководители практики Еремина Елена Юрьевна и Абдрахманова Залина Каримовна поставили перед студентами задачу: изучить деятельность конкретного предприятия, организации, фирмы, компании, используя информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Учитывая тот факт, что направление профессиональной подготовки студентов группы ПИ377 экономическое, необходимо было не только познакомиться с историей и основной деятельностью компании, но и изучить ее финансовую стратегию, подъемы и спады в реализации товаров и услуг, финансовые риски. То есть каждый студент должен был на какой-то период времени виртуально «внедриться» в компанию и отобразить ее деятельность с точки зрения сотрудника. При этом «запечатлеть» себя на фоне цехов, отделов, баннеров организации, используя для этого графический редактор растровой графики Adobe Photoshop. Для отображения экономических исследований студенты должны были использовать подход, при котором сравнение числовых значений происходит в виде гистограмм, диаграмм, графиков, для чего вполне подошли возможности табличного процессора Microsoft Excel и среды для выполнения на компьютере разнообразных математических и технических расчетов Mathcad.

Итоговым результатом учебной практики стал видеоролик о компании, где студенты не только представили обработанные фото- и видеоматериалы, диаграммы и графики, но и сделали собственное озвучивание видеофильма. Для этого им потребовалось использовать различные программы для работы с звуковой и видеоинформацией, такие как: профессиональная программа нелинейного видеомонтажа компании Adobe Systems Adobe Premiere, профессиональная программа для многодорожечной записи, редактирования и монтажа видео и аудио потоков Sony Vegas, киностудия Windows Live для ОС Windows 7 и др.

На защите присутствовали заведующая отделением информационных технологий и дизайна Гончар Н.В. и методист отделения Петрищева А.А. Наиболее успешными признаны проекты Чернышовой Анны, Филипушкиной Ольги, Киянчука Владислава, Утнасунова Александра, Спириной Оксаны.

Надеемся, что студенты группы ПИ377 смогут в дальнейшем продемонстрировать работодателям хорошие навыки владения информационными технологиями отрслевого значения.