Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.10.2013

Стремимся к профессионализму

На отделении информационных технологий и дизайна продолжается процесс вовлечения студентов в будущую профессиональную деятельность. В пятницу, 27 сентября, состоялась встреча студентов специальностей 230401 «Информационные системы», 230701 «Прикладная информатика», 230103.52 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 230105.52 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» с к.т.н., доцентом кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления», ведущим программистом Института информационных технологий и коммуникаций Астраханского государственного технического университета Лаптевым Валерием Викторовичем.

Он представил студентам отделения программную разработку Интерактивный самоучитель по разработке ПО. Разработка ПО – это умение писать программы, подкрепленное навыком. Разработка программных продуктов – это сложный процесс и в настоящее время используется устаревшая схема и неподходящие среды обучения. Сначала обучаемому дается теория по теме, а потом тренировочное задание, которое требует от обучаемого определенных умений и навыка. Но у него их еще нет! В результате обучаемый сталкивается с лавиной вопросов и ошибок, на которые не может найти ответ. Для этого и была разработана новая технология и система обучения, добавляющие специальный обучающий режим, который дает студенту необходимые умения и навыки. Этот режим позволяет по шагам объяснить пользователю что как и зачем нужно cделать, чтобы написать программу. А также визуализирует выполнение программы. Кроме того, сокращается число допускаемых ошибок. Система обладает более развитой системой подсказок и может сама проверить и поставить оценку.

Решение объединяет в себе исполняющую подсистему Semantic IDE, которая позволяет писать программы, платформу для преподавателя, с помощью которого можно готовить обучающие курсы и подсистему оценки и статистики. Продукт предназначен для Интернет-пользователей, учебных заведений и тренинговых площадок. Пользователи Интернета смогут теперь самостоятельно изучить программирование и получить сертификат.

Студенты с большим вниманием выслушали Валерия Викторовича, продемонстрировавшего впоследствии саму разработку. В настоящее время ведутся переговоры об установке исполняющей подсистемы Semantic IDE в аудиториях колледжа.