Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
02.04.2024

В Астраханской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Астраханской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

 Сегодня на площадках 12 образовательных организаций стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Чемпионата высоких технологий».

 Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование» и направленны на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года.

 Главные цели этих проектов - повышение престижа рабочих профессий и интереса молодёжи к специальностям, а также привлечение интереса к высоким технологиям. Региональным оператором чемпионата выступает Астраханский государственный политехнический колледж.

 Церемонии открытия прошли во всех астраханских колледжах, техникумах и Региональном школьном технопарке. По видеосвязи к участникам соревнований обратилась министр образования и науки Астраханской области Мария Николаевна Шалак. «Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои компетенции, показать умения, повысить мастерство и поделиться друг с другом лучшими практиками, которые будут внедрены в образовательную программу колледжей и техникумов», – отметила она. 

 В этом году чемпионат собрал более 246 молодых профессионалов, уже прошедших квалифицированные отборы в своих учебных заведениях и готовых показать свое мастерство. Среди них школьники старше 14 лет и студенты профессиональных образовательных организаций.

 Впереди конкурсантов ждут состязания по 43 ключевым и инновационным направлениям, значимым для экономики Астраханской области. 246 участников чемпионата покажут своё мастерство по таким компетенциям, как «Разработка мобильных приложений», «Экспедирование грузов», «Дошкольное воспитание», «Технология моды», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Добыча нефти и газа», «Графический дизайн» и др.

 Ключевая роль во Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству «Профессионалы» отводится предприятиям-партнерам. Победители получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться.  Это повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию экономики региона.

 Лучшие на региональных этапах представят Астраханскую область на итоговых межрегиональных соревнованиях и в финалах чемпионата.