Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
08.11.2023

Педагоги колледжа обсудили проблему суицидального поведения подростков

Педагоги колледжа обсудили проблему суицидального поведения подростков

 7 ноября в АГПК прошла лекция с презентацией для педагогов и сотрудников колледжа на тему: «Бревно в глазу». На данной встрече психолог Максим Русанов рассказал о системном подходе в работе с родителями и подростками, поддерживающими насилие в близких отношениях (о том как терпимость к насилию в семье и коллективах приводит к преследованию (буллингу) и самоубийствам).

 Максим Анатольевич затронул очень актуальную на сегодняшний день тему суицида среди подростков. Он рассказал педагогам о причинах суицидального поведения, а также о том, какие факторы утяжеляют, ускоряют течение суицидального процесса, повышают риск попыток.

 Прогноз суицидального поведения детей и подростков благоприятен при комплексной медико-психологической помощи, активном участии родителей, родственников в профилактике. В большинстве случаев повторные попытки совершаются детьми и подростками из неблагополучных семей, а также имеющими психические заболевания. Профилактика основана на устранении факторов риска. Важна благоприятная семейная обстановка, доверительные отношения. Необходимо обучать ребенка способам разрешения конфликтов, противостояния стрессовым факторам. При изменениях поведения, эмоциональных реакций нужно поговорить, подключить детского психолога, при серьёзных нарушениях – психиатра.

 Также напоминаем, куда можно обратиться за помощью:

 - Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122; горячая кризисная психологическая помощь: 8-800-600-31-14;

- анонимный чат для подростков: мырядом.онлайн;

- ГАУ АО «Центр «Эмпатия»- г.Астрахань, ул. Советская, 36 (8-8512-44-24-94) – emp-centr@mail.ru